Всеволода Ищенко выбрали во втором раунде драфта НБА под 56-м номером. Он стал 11-м россиянином в истории, задрафтованным НБА, и первым с 2013-го, кто попал туда напрямую из Единой лиги ВТБ. Ещё месяц назад он не входил даже в топ-60, а теперь составит компанию за океаном Егору Дёмину и Владиславу Голдину.

- Владислав Ищенко
- © БК «Локомотив-Кубань»
В ночь на 25 июня в Нью-Йорке завершилась церемония драфта НБА — 2026. И хотя главные события разворачивались в первых номерах, именно во втором раунде случился сюжет, который вызвал интерес не только за океаном, но и в России. Под общим 56-м пиком назвали имя Всеволода Ищенко. Он стал 11-м отечественным баскетболистом в истории, выбранным на драфте НБА, и вторым россиянином в истории «Маверикс». Первый — Павел Подкользин, права на которого клуб также специально выменял непосредственно во время драфта в 2004-м.
На первый взгляд, выбор под 56-м номером во втором раунде выглядит рядовым эпизодом. Однако последовательность сделок, предшествовавших этому, свидетельствует об обратном.
Изначально 56-й пик принадлежал «Чикаго». Затем его выкупил «Лейкерс», рассчитывавший использовать этот выбор в дальнейших переговорах. Но сразу после того, как под ним назвали имя Ищенко, права на него продали «Далласу». Для поздних пиков подобные сделки не редкость, однако коллективы нечасто тратят деньги исключительно ради самого номера. Обычно приобретается возможность выбрать конкретного исполнителя. В случае с Ищенко именно так всё и выглядело.
Интерес «Маверикс» возник отнюдь не за несколько дней до драфта. Генеральный менеджер «Далласа» Майкл Шмитц, ещё работая в системе «Портленд Трэйл Блэйзерс», лично просматривал российского баскетболиста. В этом году он приезжал в Россию, чтобы посмотреть на него в матче с ЦСКА. На тот момент Шмитц занимал должность ассистента генменеджера «Портленда», но, видимо, порекомендовал подписать Всеволода уже в новой организации.
Слухи о предопределённости выбора ходили задолго до церемонии. Представители как минимум трёх клубов НБА были уверены, что у Ищенко есть устная договорённость с «Далласом».
Всеволод родился в 2005-м в Ростове-на-Дону. Его отец на любительском уровне занимался боксом, а мать никак не связана со спортом. Сам Сева начал играть в баскетбол в местных спортивных школах №7 и №9.
В систему «Локомотива-Кубань» он попал в 2020-м и уже в сезоне-2020/21 стал финалистом первенства России по своему возрасту. Дальше — только рост. По итогам первенства ДЮБЛ сезона-2022/23 Ищенко признали лучшим атакующим защитником турнира. В сентябре 2023-м, в первом в истории розыгрыше Суперкубка Единой молодёжной лиги ВТБ, он помог команде завоевать золотые медали и получил титул MVP турнира.
В чемпионате Единой молодёжной лиги ВТБ сезона-2023/24 его признали MVP апреля. Он трижды входил в сборную месяца, а также был включён в символическую пятёрку по итогам регулярки и «Финала четырёх». Выступал за сборные России U-18 и U-20, а летом 2025-го дебютировал в составе взрослой.
С сентября 2024-го Ищенко начал играть за основную команду «Локомотива-Кубань». Голосованием болельщиков его выбрали на Матч всех звёзд — 2026, где молодой защитник набрал десять очков, сделал два подбора и три передачи.
Год назад баскетболиста рассматривали как перспективу уровня Единой лиги ВТБ, а к июню 2026-го он вошёл в число наиболее привлекательных международных кандидатов на поздний выбор.
В последнем регулярном чемпионате Ищенко провёл 40 матчей, набирая в среднем 8,7 очка, 4,5 подбора, 2,1 передачи и 1,3 перехвата за 23 минуты на площадке. По итогам сезона он был признан лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ. Примечательно, что Ищенко оказался третьим подряд обладателем этой награды в составе краснодарцев (в 2024-м и 2025-м лауреатом становился Кирилл Елатонцев).
В общей сложности за карьеру в Единой лиге ВТБ Ищенко проводил на паркете 18 минут 58 секунд, набирая 6,8 очка, 3,5 подбора, 1,7 передачи и 1,0 перехвата при 51,8% реализации двухочковых, 44,7% трёхочковых и 78,1% штрафных.
Главный козырь Ищенко — редкое для его позиции сочетание антропометрии и эффективности. При росте 203 сантиметра и весе около 98 кг он реализует 45% трёхочковых, 51% бросков с игры и 78% штрафных. Для периметрового исполнителя таких габаритов это именно те цифры, которые неизбежно привлекают внимание скаутов НБА. Причём сильные стороны защитника не ограничиваются броском: в его адрес часто звучат похвалы за интеллект, умение действовать без длительного владения мячом и защитную универсальность на нескольких позициях.
В мире отечественного баскетбола высоко оценивают перспективы Всеволода. Глава РФБ Андрей Кириленко, сам выбранный на драфте-1999 под 24-м номером, отметил закономерность этого шага.
«В последние два года Сева сделал большой шаг вперёд. Это видно по матчам: он получает больше времени и бо́льшую роль берёт на себя. Пришло время для следующего шага», — цитирует руководителя «Чемпионат».
Кириленко также обратил внимание на преимущество Ищенко перед сверстниками, отметив, что у него уже есть опыт выступлений на взрослом уровне, что является немаловажным фактором. Ведь большинство спортсменов, представленных на драфте, играют ещё в студенческий баскетбол.
При этом многие мок-драфты не включали Ищенко в топ-60. Возможно, это связано с возрастом: в феврале Всеволоду исполнился 21 год, что делает его на два года старше среднестатистического проспекта. Однако именно зрелость и опыт многие эксперты считают его козырями.
Владимир Гомельский назвал недостатками уроженца Ростова-на-Дону нехватку стартовой скорости, плохую передачу левой рукой, нестабильные штрафные и дальний бросок, но подчеркнул, что все эти минусы легко устранимы. В свою очередь, чемпион Европы и бронзовый призёр Олимпиады Антон Понкрашов подчеркнул, что «Даллас Маверикс» является хорошим вариантом продолжения карьеры для Ищенко.
«Это молодая команда, которая может дать шанс. Его будут проверять через Летнюю лигу, через тренировочный лагерь. В любом случае перспективы у него отличные. Вообще, уехать в НБА — это круто. Дальше многое будет зависеть от самого Севы. Даже если он не сможет закрепиться, он будет возвращаться в Россию или Европу уже в статусе игрока НБА. Это совсем другой уровень», — отметил Понкрашов.
Говоря о сильных качествах спортсмена, эксперт выделил его рост и характер. По словам Понкрашова, это два самых важных фактора. Он также подчеркнул, что Ищенко неуступчивый, борется до конца, не боится сопротивления и при своих габаритах отлично владеет телом и мячом.
Сам молодой баскетболист признался, что очень рад произошедшему.
«Чувствую, что мечта детства начинает исполняться, но понимаю, что это только первый шаг — впереди ещё очень много работы. Конечно, волновался, когда драфт подходил к концу, в какой-то момент уже подумал, что меня так и не задрафтуют, но вера всё же оставалась. Оказалось, не напрасно», — приводит слова Ищенко официальный сайт «Локомотива-Кубань».
Для клуба уход лидера — чувствительная потеря, но там ждали такого развития событий. Спортивный директор краснодарцев Виктор Мелешенко заявил о готовности к возможному уходу Ищенко в НБА ещё до драфта. Согласно правилам НБА, «Даллас» будет обязан выплатить южанам денежную компенсацию за переход игрока.
Ищенко оказался вторым россиянином за два года, выбранным на драфте НБА. В 2025 годупод восьмым номером «Бруклин» взял Егора Дёмина. Кроме того, это первый случай с 2013-го, когда отечественный спортсмен переходит из Единой лиги ВТБ в НБА напрямую. До него подобный путь проделал Сергей Карасёв, которого в 2013-м выбрал «Кливленд». Это лишь подчёркивает уникальность достижения защитника: он не уезжал в американские колледжи, не проходил через систему G-League, а пробился в главную лигу мира через российский чемпионат.
Путь Ищенко, скорее всего, начнётся со скамейки запасных или даже фарм-клуба. Но сам факт того, что российский баскетболист снова услышал своё имя на драфте НБА, уже серьёзное достижение.
